Быстрый захват Афганистана талибами объяснили сменой их тактики

Террористы взяли под свой контроль почти всю территорию страны

Быстрый захват Афганистана боевиками запрещенного в России движения «Талибан» (организация признана в РФ террористической) стал возможен за счет смены их тактики. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Террористы взяли под свой контроль почти всю территорию страны

Политолог в беседе с «Лента.ру» заявил, что талибы удачно воспользовались сложившимися обстоятельствами и смогли взять под контроль всю страну всего за пару месяцев. Этому способствовали три фактора.

Во-первых, боевикам удалось накопить достаточно ресурсов для захвата обширных территорий.

Во-вторых, после того как США и их союзники вывели войска из Афганистана, власти страны оказались в сложной психологической и политической ситуации, понимая, что не смогут сдержать талибов.

В-третьих, сами боевики перестали бояться захватывать крупные города, хотя ранее избегали этого.

Накануне боевики подошли к столице Афганистана Кабулу, окружили город и заявили, что взяли под контроль всю территорию страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и сбежал из страны, хотя еще полторы недели назад публично заявлял, что не будет никуда уезжать.

По некоторым данным, страной сейчас управляет временный совет, в состав которого входит глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент Афганистана Хамид Карзай. Совет должен передать власть талибам.

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру