Россия частично эвакуирует посольство в Кабуле

Россия частично эвакуирует посольство в Кабуле

Часть сотрудников российского посольства в Афганистане эвакуируют из Кабула. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Дипломат заявил, что боевики «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) взяли под охрану внешний периметр российского посольства.

По словам Кабулова, захват талибами афганской столицы стал в определенной степени неожиданным для российской стороны, которая давала более оптимистичные оценки возможностям правительственных войск.  

«В известной степени да, он стал неожиданностью. Мы исходили из того понимания, что афганская армия - какая бы она ни была – все-таки будет еще какое-то время оказывать сопротивление», - сказал дипломат.

Кабулов отметил, что американские издания сейчас проводят параллели с выводом советских войск из Афганистана, когда режим якобы также рухнул. По его словам, они лукавят, так как на самом деле режим простоял еще три года. А созданный американцами режим начал рушиться еще до того, как были выведены их войска.

Читайте также: Быстрый захват Афганистана талибами объяснили сменой их тактики

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру