Байден и представитель Пентагона разошлись во мнениях об «Аль-Каиде» в Афганистане

Байден и представитель Пентагона разошлись во мнениях об «Аль-Каиде» в Афганистане
Фото: Wikipedia.org

Президент США Джо Байден и официальный представитель Пентагона Джон Кирби разошлись во мнениях по поводу присутствия в Афганистане боевиков «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация). На этот факт обратила внимание мировая пресса.

Ранее Байден снова настаивал на правильности своего решения о выводе американского контингента из Афганистана, заявив, что США выполнили свою миссию, устранив «Аль-Каиду».

«Какой у нас интерес к Афганистану на данный момент, когда "Аль-Каиды" больше нет? Мы отправились в Афганистан с целью - избавиться от "Аль-Каиды", а также чтобы заполучить Усаму бен Ладена. И мы это сделали», - подчеркнул американский лидер.

После речи Джо Байдена представитель Пентагона сообщил журналистам, что «Аль-Каида» по-прежнему присутствует в Афганистане, как и ИГ (обе запрещены в России), о чем они «говорили давно».

По словам Кирби, в Соединенных Штатах не считают, что численность террористов «Аль-Каиды» в Афганистане «непомерно велика». Он признал, что Вашингтон не обладает точными данными, объяснив это тем, что у оборонного ведомства США «способность собирать разведданные в Афганистане уже не та, что раньше».

«Мы считаем, что нет такого уровня присутствия, которое было бы настолько значительным, чтобы оно представляло угрозу для нашей страны, как это было 20 лет назад, 11 сентября», - добавил Кирби, отвечая на заявления главы государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру