В МИД РФ сообщили, что Россия может обойтись без транзита газа через Украину

Если Украина не захочет транзита российского газа, то Россия обойдется и без этого, но разговора об этом сейчас нет.

В МИД РФ сообщили, что Россия может обойтись без транзита газа через Украину

Директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский сообщил, что том случае, если Украина не захочет транзита российского газа, то Россия обойдется и без этого. Он уточнил, что разговора об этом сейчас нет.

«Мы сможем выполнять все обязательства по поставкам газа в Европу, но это не означает, что категорически отказываемся от транзита через территорию Украины. Однако если власти не захотят пропускать наш газ, в чем я сомневаюсь, то мы обойдемся и без этого», - добавил Биричевский.

Напомним, что ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер уже выражал готовность сохранить транзит газа через Украину и после 2024 года в целях экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

Ранее в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заверил ее в полном выполнении РФ договоренностей по украинскому транзиту даже после ее ухода с поста канцлера. Путин добавил, что транзит газа через Украину будет зависеть от контрактов на поставки и состояния ее ГТС.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру