Захарова высказалась о плакатах в ФРГ с "немецким Калининградом"

Захарова высказалась о плакатах в ФРГ с "немецким Калининградом"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появление в немецкой федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания предвыборных плакатов 1949 года с картой страны, на которой нынешняя российская Калининградская область входит в состав Германии. Эти плакаты агитировали за ХДС и ХСС.

По ее словам, Россия исходит из того, что власти ФРГ и партия Христианско-демократический союз (ХДС) не ставят под вопрос территориальную целостность РФ. Они не имеют отношения к предвыборным плакатам.

В Telegram-канале Захарова написала, что принципиальная позиция Москвы относительно незыблемости территориальной целостности Российской Федерации всем хорошо известна. На Смоленской площади согласны с мнением представителя отделения ХДС в городе Тетерове о том, что развешанные плакаты "вводят в заблуждение, и их нужно убрать".

Ранее ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, реакция у Кремля негативная. Он подчеркнул, что это "не имеет отношения к официальной позиции Берлина". Власти ФРГ, по его словам, уважают территориальную целостность РФ.

Между тем представители христиан-демократов заявили, что не имеют к этому никакого отношения, и требуют убрать плакаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру