Британские власти попросили афганцев явиться в кабульский аэропорт перед взрывом

Британские власти попросили афганцев явиться в кабульский аэропорт перед взрывом

Британские власти разослали афганцам письма с рекомендацией явиться в аэропорт Кабула за несколько часов того, как там случился теракт. Об этом сообщает газета Daily Mail.

По данным издания, несмотря на имеющуюся информацию о планируемой атаке, посольство Великобритании попросило местных жителей явиться в аэропорт – к воротам Abbey, которые находятся неподалеку от гостиницы Baron, где произошел взрыв.

В Вашингтоне заявили, что именно Великобритания виновна в большом количестве погибших, так как ее представители отказывались закрыть ворота аэропорта.

Глава британского МИД Доминик Рааб назвал эти обвинения абсурдными. По его словам, Великобритания не могла оставить ворота открытыми. При этом, согласно документам минобороны США, Лондон настаивал на том, чтобы до последнего оставить ворота открытыми, дабы эвакуировать как можно больше беженцев.

Афганский переводчик рассказал изданию, что получил письмо, но решил не идти к точке эвакуации, поскольку слышал о планируемом теракте. При этом посольство просило его подтвердить, что он находится у нужных ворот.

Серия взрывов прогремела возле международного аэропорта Кабула 26 августа. Первое взрывное устройство привел в действие террорист смертник возле отеля Baron. В результате атаки погибло не менее 200 человек, в том числе 13 американских военных.

Читайте также: Байден: уход из Афганистана завершил эру попыток перестроить другие страны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру