140 хуситов убиты в столкновениях с йеменскими войсками

140 хуситов убиты в столкновениях с йеменскими войсками

По крайней мере 140 поддерживаемых Ираном боевиков -хуситов были убиты в четверг, 2 сентября, в ожесточенных столкновениях с правительственными войсками Йемена в центральной провинции Мариб, сообщили Arab News военные.

При поддержке боевых самолетов арабской коалиции официальные лица йеменской армии заявили, что правительственным силам удалось отразить последние нападения. Президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади пообещал оспорить стремление Ирана распространить свои революционные убеждения и подорвать безопасность Йемена.

Текущая эскалация началась в субботу с наступления хуситов на Мариб. Непрерывные бои за последние 24 часа в сочетании с более чем 41 самолето-вылетом  коалиции с ударами по десяткам подкреплений и техники противника привели к крупным потерям для группы боевиков.

Яхия аль-Хатеми, директор военных СМИ йеменской армии, сказал Arab News: «Это самые агрессивные сражения за последние пять лет. Йеменская армия отразила все атаки».

Он указал, что в среду военные самолеты коалиции уничтожили шесть машин, на которых находились десятки хуситов. «Если бы мы посчитали хуситов, погибших в результате авиаудара, их было бы более 140».

Проправительственные аккаунты в Твиттере разместили графические изображения десятков мертвых хуситов, лежащих на горных полях сражений в районах Хелан, Аль-Машджа, Рахаба и Аль-Касара в провинции Мариб. Считается, что еще многие были ранены.

Несмотря на тяжелые потери, хуситы с февраля пытаются захватить контроль над богатым нефтью городом Мариб, последним крупным правительственным бастионом на севере страны.Местные и международные организации по оказанию помощи неоднократно предупреждали, что нападения групп на Мариб подвергнут серьезному риску десятки тысяч лиц и могут вызвать волну беженцев.

С момента прихода к власти в начале 2012 года Хади критиковал Тегеран за вмешательство в дела Йемена, обвиняя их в поставках хуситам современного оружия и денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру