В Киеве заявили о планах США включиться в конфликт с Россией в Донбассе

Вашингтон якобы пообещал помочь Украине в случае эскалации конфликта

США пообещали заступиться за Украину в том случае, если Россия попытается спровоцировать эскалацию конфликта в Донбассе. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Вашингтон якобы пообещал помочь Украине в случае эскалации конфликта
Андрей Ермак

Он уточнил, что речь идет не только о формальной поддержке, но и готовности американцев принять «серьезные меры» в отношении российских властей, чтобы не допустить нового обострения в регионе.

В окружении президента Владимира Зеленского добавили, что Москве якобы хорошо известно о серьезных намерениях — об этом в Белом доме будто бы неоднократно заявляли «прямо и четко».

«Мы в очередной раз услышали прямо и четко, что в случае, не дай бог, каких-то обострений, Украина не останется без помощи США», — сказал глава Офиса.

Также Ермак отметил, что в Вашингтоне якобы пообещали не препятствовать вступлению Украины в НАТО, однако в самом альянсе есть страны, которые не хотят видеть страну в военно-политическом блоке.

Чиновник добавил, что американцы готовы приложить усилия, что Киев получил желаемый в этом направлении результат.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вступление Украины в НАТО спровоцирует опасную ситуацию, так как Москве придется принять ответные меры и произвести перебалансировку сил, чтобы обеспечить свою безопасность на сто процентов.

Также читайте: «НАТО уже на Украине: эксперты прокомментировали «красную линию» Пескова»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру