Хасбулатов высмеял слова экс-помощника Горбачева о причине развала СССР

Хасбулатов высмеял слова экс-помощника Горбачева о причине развала СССР

Бывший помощник президента Советского Союза Михаила Горбачева по экономике, а также учитель главы Счетной палаты Алексея Кудрина Олег Ожерельев считает, что основной причиной развала СССР была продовольственная проблема. По его словам, если бы ее вовремя решили, то распада страны могло бы не случиться.

Его заявление высмеял председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. По его мнению, именно Горбачев усугубил ситуацию с продовольствием в стране.

"Это смешное заявление. Совсем люди перестали мыслить", — приводит его слова сайт радиостанции "Говорит Москва". Хасбулатов подчеркнул, что Горбачев не добился успехов в продовольственном снабжении и даже ухудшил его.

По его словам, катализатором действительно была продовольственная проблема. "Эти несчастные люди в ГКЧП вообразили, что они могут быть спасителями, нанесли предпоследний удар, а последний — договорщики в Беловежье", — указал Хасбулатов.

Он уверен, что к дефициту привела "глупость, в силу своих идей, которые расходились с реальностью". Эти идеи, по его словам, не соответствовали задачам социализма и уставу ЦК КПСС.

Хасбулатов добавил, что Горбачев пытался в основанную Лениным социалистическую советскую природу государства имплантировать "буржуазные, капиталистические институты", но это привело к хаосу. По его мнению, если бы Горбачев занялся только экономическими реформами, то успехи были бы налицо. Тем не менее он все спутал: политику, экономику и идеологию. А главными советниками стали у него западные лидеры в то время, как "своих специалистов и учёных в грош не ставил", негодует Хасбулатов.

Ранее Олег Ожерельев заявил, что основной причиной развала СССР была продовольственная проблема, и если бы ее вовремя решили, то распада Советского Союза могло бы не случиться. По его словам, 30 лет назад россияне вышли протестовать на Манежную площадь из-за нехватки продовольствия, а не из-за недостатка демократии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру