Турция, Азербайджан и Пакистан начали совместные учения «Три брата»

Турция, Азербайджан и Пакистан начали совместные учения «Три брата»

В рамках трехстороннего военного сотрудничества Турция, Пакистан и Азербайджан 12 сентября начали восьмидневные совместные военные учения.  

Согласно официальным данным, учения «Три брата - 2021» проводятся в столице Азербайджана Баку с целью «дальнейшего укрепления существующих связей» между тремя армиями и оказания им помощи в поиске новых способов борьбы с терроризмом в регионе. .

Генерал-лейтенант Хикмат Мирзоев, командующий спецназ Азербайджана, сказал на церемонии открытия, что сотрудничество между тремя странами находится на «высшем уровне» и что принимаются важные меры по дальнейшему укреплению отношений для обеспечения безопасности региона и его территорий. люди.

Эксперты говорят, что этот новый формат военного сотрудничества добавляет новый слой к политическим связям, которые восходят к 2017 году, когда тогдашний министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел первую трехстороннюю встречу со своими турецкими и пакистанскими коллегами в Баку.

Пакистан и Турция оказали поддержку Азербайджану во время 44-дневной Второй карабахской войны в сентябре прошлого года, в которой Азербайджан воевал против вооруженных сил Армении до заключения в ноябре перемирия при посредничестве России.

После Турции Пакистан стал второй страной, признавшей Азербайджан независимым государством 12 декабря 1991 года.

«Региональная тройка важна в том смысле, что они добавят военный компонент к политическим связям», - сказал Arab News Сонер Чагаптай, директор турецкой программы Вашингтонского института.

«Интересно собрать Пакистан как ядерную державу, Турцию как одну из крупнейших и самых мощных военных держав в рамках НАТО, а Азербайджан как растущую региональную военную державу, во многом благодаря вкладу Турции и Израиля в оборонную промышленность», - добавил он.

Совместные учения также направлены на повышение военного опыта и обмен профессиональными ноу-хау между военными штабами трех стран.

По словам Чагаптая, эксперты по национальной безопасности Турции традиционно считают Пакистан одним из ближайших союзников Турции.

«Турция в настоящее время углубляет свои оборонные связи с двумя из пяти стран - США, Кореей, Израилем, Азербайджаном и Пакистаном - которые считаются ее традиционными союзниками. Пакистан привносит стратегическую глубину в этот альянс », - сказал он. 

Чагаптай также подчеркнул, что этот шаг является частью попыток Анкары стремиться к стратегической автономии и искать союзников за пределами НАТО посредством всеобъемлющих стратегических союзов, которые могут обеспечить гибкую и своевременную реакцию на геополитические и военные события.

Сотрудничество между Пакистаном и Турцией приобрело большее значение на фоне продолжающихся событий в Афганистане и потенциального притока беженцев после захвата власти талибами.

В июле спикеры парламентов Турции, Азербайджана и Пакистана подписали Бакинскую декларацию о развитии трехстороннего сотрудничества.

В декларации стороны поддержали территориальную целостность друг друга и подчеркнули свои соответствующие приоритеты, открыто поддерживая Азербайджан в его действиях по Карабаху, Пакистану в его конфликте из-за Джамму и Кашмира и Турции в урегулировании Кипра, Эгейского моря и Востока. Средиземноморские споры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру