Госдума намерена ужесточить требования к IT-гигантам

Госдума намерена ужесточить требования к IT-гигантам

В Госдуме готовится пакет законов, ужесточающий требования к IT-гигантам. Об этом сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств по внутренние дела России Василий Пискарев.

«Американские корпорации получили сегодня все необходимые разъяснения правовых последствий их попыток вмешаться в выборы депутатов Государственной Думы. Эти последствия могут иметь в том числе и уголовный характер», - сказал он.

По его словам, за нарушения законов ответят конкретные структуры и персоналии, связанные с цифровыми платформами-нарушителями.

Пискарев заявил, что готовятся жесткие поправки в законодательство об ответственности компаний и менеджеров, отвечающих за их работу в РФ.

«Мы имеем полное взаимопонимание и работаем над ними в сотрудничестве с коллегами из Совета Федерации», - сказал Пискарев, добавив, что ужесточение будет ответной мерой на нарушения компаниями законов и «попытки вмешаться во внутренние дела России, включая выборы».

Ранее в РФ приняли закон о «приземлении» IT-гигантов, который обязывает крупные иностранные IT-компании создавать свои представительства в России

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру