Путин подписал закон о «приземлении» IT-гигантов

Путин подписал закон о «приземлении» IT-гигантов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «приземлении» IT-гигантов, который обязывает крупные иностранные IT-компании создавать свои представительства в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон коснется компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей. Среди них TikTok, Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram, Twitter, Aliexpress, Ikea, Wikipedia.org и Gmail. Перечень иностранных компаний в России разместят на сайте Роскомнадзора.

Согласно закону, компаниям придется разместить на своем ресурсе электронную форму для взаимодействия с гражданами и общественными организациями, зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет для взаимодействия с властями РФ, а к 1 января 2022 года открыть в России свое представительство или создать дочернюю компанию.

За отказ это сделать последует целый ряд мер принуждения. Для начала российских пользователей ресурса уведомят о том, что соцсеть или интернет-площадка нарушают законы РФ. Затем введут запрет на распространение рекламы об этом ресурсе у российских рекламодателей и размещение рекламы на нём самом. Далее по мере нарастания последуют: ограничение денежных переводов этому ресурсу с территории РФ, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных и, наконец, замедление трафика и блокировка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру