Президенты стран ОДКБ обсудили Путина в случайно включенном эфире

Самоизоляция ВВП внесла коррективы в саммит

Саммит ОДКБ принес новости не только об увеличении угроз у границ постсоветского военного блока, но и о количестве заболевших в окружении Владимира Путина. Как рассказал коллегам сам президент, инфицированы «не один и не два», а «несколько десятков человек». Все эти люди, по словам Дмитрия Пескова, занимались обеспечением безопасности и жизнедеятельности главы государства, и у них были сниженные титры антител. Поэтому массовое заражение — не повод сомневаться в эффективности российских вакцин.

Самоизоляция ВВП внесла коррективы в саммит

Душанбе с восточным размахом подготовился к приему лидеров ОДКБ: в резиденциях и во дворце Навруз установили гигантские панно из свежих фруктов, насыпали пирамиды из арбузов и дынь, постелили новые роскошные ковры и установили золоченую мебель.

Саммит планировался как первая очная встреча глав постсоветских республик с начала пандемии. Но внезапная самоизоляция российского президента внесла коррективы в уже утвержденный сценарий. Перед началом заседания остальные лидеры собрались в кружок, и, не зная, что их записывают, обсуждали, как теперь быть — когда включать Владимира Путина и какую часть встречи давать в эфир.

Но беспокоились они напрасно: в России кадры с открытия саммита показали в записи. Телезрители могли услышать приветственное слово президента Таджикистана Эмомали Рахмона и начало выступления ВВП. Остальное, как пояснил Дмитрий Песков - закрытая информация.

Хозяин саммита рассказал, что минувший год оказался периодом «чрезвычайных вызовов и угроз», с которыми столкнулись государства ОДКБ (входят Россия, Белоруссия, Таджикистан, Армения, Казахстан и Киргизия). На этом фоне участникам военного блока удалось поддерживать высокий уровень взаимодействия, обеспечивать координацию позиций и согласовывать совместные заявления по актуальным вопросам. «Готовность сил коллективной безопасности поддерживается на высоком уровне. Это крайне важно с учётом напряжённой обстановки в соседнем Афганистане», - подчеркнул Рахмон.

Еще накануне на министерской встрече была достигнута договоренность, что в связи с «неблагоприятной ситуацией» на таджикско-афганской границе союзники окажут Таджикистану «всю необходимую военно-техническую поддержку». Одновременно члены «шестерки» взяли на себя обязательства не размещать на своей территории находившиеся в Афганистане объекты военной инфраструктуры США и других стран НАТО, а также афганских граждан, сотрудничавших с иностранными военными — «за исключением случаев, требующих безотлагательного решения в гуманитарных целях». Как уже писал «МК», на отказе сотрудничества с участниками коалиции жестко настаивала Россия.

Владимир Путин в опубличенной части своего выступления на саммите также говорил об Афганистане, но ничего конкретного — он лишь упомянул, что уход американцев «был, мягко говоря, поспешным», а лидеры ОДКБ должны быть готовы в любой момент задействовать весь оборонный и политический потенциал для обеспечения безопасности своих стран и народов.

Однако начал ВВП с сожалений, что не может разделить с коллегами преимущества личного общения. «Не могу каждому из вас руку пожать, обнять вас», - переживал президент, но причина для самоизоляции более, чем веская. «Это связано с тем, что в ближайшем окружении выявлены случаи заболевания коронавирусом. И это не один, не два — несколько десятков человек», - сообщил он.

Не удивительно, что это заявление мгновенно вытеснило все другие новости с саммита ОДКБ. Дмитрий Песков по просьбе журналистов уточнил, о ком говорил Путин: это «главным образом те, кто принимает участие в обеспечении работы и жизнедеятельности главы государства». По его словам, заражение произошло на одном из публичных мероприятий, проходивших в сентябре (Всего, по подсчетам «МК», таковых было 13). Где именно, установить не представляется возможным.

«Кто-то был инфицирован, и поскольку происходит общение внутри группы обеспечения, произошло заражение значительного количества людей», - разъяснил механизм передачи вируса Песков.

Спикер Кремля уточнил, что почти все в окружении президента вакцинированы. Однако факт массового заражения не ставит под сомнение эффективность российских вакцин. «Даже те, кто вакцинированы, могут стать инфицированными. Вместе с тем, мы неоднократно говорили, что вакцина с высоким процентом защиты предохраняет вас от реанимации и от смерти. Но при этом вы можете поймать вирус и в легкой форме переболеть», - заявил Песков, отметив, что все инфицированные сотрудники именно так и переносят болезнь.

В медицинском сообществе вакцина считается эффективной, если она значительно снижает риск заболеть у вакцинированных по сравнению с теми, кто не делал прививку. Иными словами: принципиальное значение имеют сами случаи инфицирования привитых, а не то, как проходит у них болезнь. Очевидно, поэтому Дмитрий Песков спустя некоторое время счел необходимым уточнить, что практически у всех заболевших упали титры антител и вакцина уже не защищала их должным образом.

«После вакцинации прошло уже определенное время. Они вовремя не ревакцинировались, поэтому, к сожалению, были инфицированы», - объяснил он. Что касается Владимира Путина, сделавшего прививку в марте, то у него уровень антител сохраняется на высоком уровне.

Напомним, что Минздрав РФ рекомендует не ориентироваться на антитела и проводить ревакцинацию через 6 месяцев. В свою очередь ряд зарубежных ученых считают, что столь частое стимулирование иммунной системы может привести к опасным побочным эффектам. Научная статья с их доводами была на днях опубликована в журнале Lancet

Не удивительно, что информация о массовом заболевании в окружении президента не только обескуражила россиян, но и заставила подозревать, что страну накрыла новая мощная волна ковида, сметающая на своем пути даже кремлевские стены. Телеграм-каналы и прочие соцсети пестрят предупреждениями о том, что, дескать, в конце сентября в стране начнется новый локдаун, и к нему уже вовсю готовятся (в качестве аргумента приводится, например, постановление правительства (N1513 от 7.09.21), утверждающее правила предоставления субсидий малому бизнесу в городах, где в 2021 году будут вводиться ограничения.

Документ, как выяснил «МК», действительно, существует и выглядит подозрительно: решение о поддержке отдельных видов деятельности принято как бы на будущее).

Впрочем, в Кремле уверяют, что ни о каких локдаунах речь не идет. «Такого вопроса нет сейчас вообще», - подчеркивает Дмитрий Песков.

Читайте материал «Путину посоветовали продлить самоизоляцию»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28626 от 17 сентября 2021

Заголовок в газете: Путин не сумел обнять ОДКБ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру