РБК: Владимирский губернатор Сипягин подал в отставку

РБК: Владимирский губернатор Сипягин подал в отставку
Фото: Сайт администрации Владимирской области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин написал заявление об отставке. Ранее сообщалось, что он может перейти на работу в Госдуму России. Вероятно, об уходе с поста главы региона он объявит на следующей неделе.

Как передает РБК, о том, что Сипягин подал заявление об отставке, рассказал источник, близкий к руководству региона. Это подтвердили федеральный чиновник и собеседник, близкий к администрации президента РФ.

Вероятно, Сипягин, который входит в федеральную часть списка ЛДПР, возьмет депутатский мандат и перейдет в Госдуму. Между тем пресс-секретарь Сипягина Ольга Петрова опровергла данные о поданном заявлении, как и информацию о его переходе в Госдуму. По ее словам, рабочий план губернатора расписан на месяц вперед, а на ближайшие две недели он уже конкретизированный.

Если же отставка состоится, то на замену Сипягину могут направить человека со стороны, который не связан с местными элитами, сообщает портал. Им может стать, например, депутат Госдумы от Калужской области, единоросс Александр Авдеев. Этот человек получил управленческий опыт, когда работал мэром Обнинска, а затем и вице-губернатором Калужской области. Также он закончил "школу губернаторов". Это программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС.

А еще в список потенциальных претендентов попал и глава округа Муром Владимирской области Евгений Рычков.

В июле эксперты назвали губернаторов, которым грозит отставка. Сипягин был в этом списке. Также в "красную зону" политической устойчивости с высокой вероятностью отставки тогда вошли губернаторы главы Орловской области Андрей Клычков, Хакасии Валентин Коновалов и Приморского края Олег Кожемяко.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру