Латинскую Америку хотят объединить по принципу Евросоюза

Латинскую Америку хотят объединить по принципу Евросоюза
Фото: pixabay.com

Президент Эквадора Гильермо Лассо предложил выстроить интеграционные процессы между латиноамериканскими странами и государствами Карибского бассейна по принципу Евросоюза. С таким заявлением Лассо выступил на открытии саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC).

Эквадорский лидер отметил, что, прежде всего, следует развивать экономическую интеграцию, а только потом политическую. По его словам, тогда страны региона будут иметь общий рынок, который позволит «нарастить богатства», привлечь внимание всего мира.

Лассо призвал латиноамериканских коллег отказаться от идеологических разногласий, и начать строить отношения на прагматической основе. Он выразил уверенность в том, что такой подход позволил его республике добиться успеха в вакцинации от коронавируса, благодаря сотрудничеству с Россией, США, Китаем и отдельными странами ЕС.

Ранее с подобным призывам выступил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, отметив, что старая модель отношений американских стран уже исчерпана. Мексиканский лидер сообщил, что латиноамериканские страны должны объединиться в подобие ЕС, но привязанное к их истории и идентичности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру