Итоги выборов вскрыли хитрый прием власти

Стабильное выживание лучше нестабильного

Если посмотреть без эмоций на итоги голосования, можно заметить одну любопытную вещь — либеральные ценности и свободы приживаются и живут только в сытом и благополучном обществе. А пока у нас происходит обмен свободы печати, выборности судей, местного самоуправления и прочих веяний прогресса на относительный порядок и худой, но стабильный доход. И тут возникает парадокс — чем больше партия власти будет улучшать жизнь людей, тем меньше шансов у нее одерживать оглушительную победу.

Стабильное выживание лучше нестабильного

Спорить с тем, что Москва — самая жирная точка на карте Родины, глупо. Итоги столичного голосования сильно отличаются от общероссийских — у ЕР здесь нет и 40% (по стране без копеек 50), и даже пропавшее «Яблоко» только чуть-чуть не набрало 5%.

А если глянуть без учета результатов электронного голосования (которое пытаются опротестовать коммунисты), то картина вообще оппозиционная. Ну а чего бы не задуматься о свободе, равенстве и братстве, когда ты мчишь на электрическом колесе по плитке из новой коллекции к шеринговой машине, да и общественный транспорт новенький и ходит как часы, магазины ломятся, кофейни на каждом углу, проспекты сверкают чистотой, а средняя по городу зарплата в 105 тысяч рублей даже выше, чем горожане считают справедливой (99 тысяч).

В 90-е на потерянных людей свалились все мыслимые демократические свободы. Но было не до них: братки и гопники, разоренные заводы и НИИ, продажа нехитрого скарба с картонной коробки, челночные рейсы в Турцию и Китай у самых удачливых, очереди с 6 утра в магазин (сам стоял). Да к черту эту всё, вместе с вашими свободами — дайте порядка! Обмен произошел, и судить людей за это — нечестно. Люди везде и всегда хотят стабильности — потому в голодных банановых странах так легко приходят к власти диктаторы (резня становится не беспорядочной — уже хорошо).

До сих пор сограждане на большей части страны не катаются как сыр в масле — жуткие цифры нищеты и средних зарплат в общем доступе. Выживание просто перешло на другой уровень — обрело стабильность. Спародирую Медведева: стабильное выживание лучше, чем нестабильное. И память осталась, и ассоциативный ряд. Очень простой. Вот что говорит политолог Евгений Минченко: «Последнюю неделю проводились фокус-группы с избирателями, их мотивация голосования за те или иные партии. «ЕР хвалилась, что у нее огромная народная программа... Не в состоянии избиратели озвучить ни один тезис. Голосование за Путина, Шойгу, за стабильность. Не за программу».

Проигрыш «Единой России» в Якутии и Марий Эл — это, очевидно, другая закономерная крайность. Здесь было голосование не за гражданские свободы, а против партии власти только потому, что власть «упустила» регионы, например, оставив население в одиночку задыхаться от лесных пожаров.

Сытое и уверенное общество крепко стоящих на ногах людей неизбежно начнет требовать гражданских прав, голодное, которому нечего терять, кроме своих цепей, — будет против любой действующей власти, будь то царь, генсек или президент.

У нашей власти, чтобы не потерять власть, остается только срединный путь: исполнять свои обещания по улучшению жизни населения ровно настолько, чтобы мы с вами не обнищали, но и не жили так, чтобы время на подумать о свободе и справедливости оставалось. Пока у них получается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28629 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Партия стабильного выживания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру