Украинский МИД выразил разочарование договором Венгрии и России по газу

Украинский МИД выразил разочарование договором Венгрии и России по газу

Киев разочарован решением Венгрии заключить договор с «Газпромом» о поставках газа в обход Украины. Об этом говорится в заявлении МИД республики, опубликованном на официальном сайте ведомства.

«Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям», — заявили в министерстве.

В дипведомстве считают, что Будапешту в дальнейшем будет выгоднее получать топливо через газотранспортную систему Украины – она позволяет бесперебойно и кратчайшим путем осуществлять поставки газа в ЕС.

МИД выразил сожаление по поводу решения Венгрии, которое наносит ущерб тем положительным тенденциям, которые были достигнуты в двусторонних отношениях.

В ведомстве также напомнили, что на этой неделе в Будапеште должно было пройти пятое по счету заседание Совместной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В результате украинская сторона инициировала перенос мероприятия, так как соглашение между Россией и Венгрией имеет «существенное влияние на энергетическую безопасность Украины».

В заявлении ведомства также отмечается, что Киев намерен обратиться в Европейскую комиссию по предоставлению оценки соответствия российско-венгерского соглашения европейскому законодательству. 

Читайте также: "Газпром" и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру