В ЕК сообщили, когда запросят газовый контракт Венгрии с РФ

В ЕК сообщили, когда запросят газовый контракт Венгрии с РФ

Представитель Еврокомиссии сообщил, что власти Венгрии должны оценить влияние газового контракта с Россией на безопасность энергоснабжения, а также показать ЕК выводы. Если у Брюсселя возникнут подозрения, что он угрожает энергоснабжению региона или Евросоюза в целом, то там могут потребовать показать контракт.

В ЕК отметили, что у Еврокомиссии есть информация, согласно которой контракт Венгрии, входящей в Евросоюз, и "Газпрома" составляет более 28% годового потребления европейской страны. И теперь ЕК обязана уведомить компетентный орган Венгрии, чтобы тот предоставил Еврокомиссии свою оценку рассматриваемого контракта в течение трех месяцев.

Также в ЕК отметили, что долгосрочные контракты на поставки газа в Евросоюз должны сопрягаться с целями по снижению выбросов. В рамках этих целей, среди прочего, Евросоюз намерен сокращать потребление ископаемых видов топлива.

До этого газовый контракт с Венгрией прокомментировал спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, договор был заключен на максимально выгодных сторонам экономических условиях, и называть его политизированным некорректно. Также нет никаких причин для критики и истеричных реакций со стороны Украины.

Долгосрочный контракт на поставки газа, заключенный Венгрией и "Газпромом", вызвал дипломатический скандал. Украинская сторона заявила о политической подоплеке соглашения, так как топливо будет поставляться в обход ее газотранспортной системы. Будапешт в ответ обвинил Киев в грубом вмешательстве в дела страны. Украинский посол был вызван в МИД Венгрии.

Контракт между «Газпромом» и Венгрией был подписан 27 сентября и вступит в силу 1 октября. Он рассчитан на 15 лет. Через десять лет стороны могут пересмотреть объемы поставок. По соглашению большая часть газа будет идти через Сербию, остальной объем топлива – через Австрию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру