Правительство утвердило проект по привлечению 10 тысяч строителей из Узбекистана

Правительство утвердило проект по привлечению 10 тысяч строителей из Узбекистана

Кабинет министров утвердил пилотный проект по привлечению в Россию иностранных рабочих. В рамках его в страну приедут 10 тысяч строителей из Узбекистана. Все они должны быть привиты от коронавируса.

В документе, который опубликован на портале правовой информации, излагается схема ввоза 10 тысяч мигрантов, которые привьются «Спутником Лайт» на территории своей страны. В пилотном проекте участвуют Минстрой, Минтруд, Минздрав, Минобрнауки, Роспотребнадзор, МВД и МЧС.

Министерство строительства должно составить список работодателей, которые хотят привлечь на объекты узбекских рабочих и заключить с ними контракты.

«Принятие постановления позволит перейти к конкретным практическим шагам по привлечению из Узбекистана 10 тысяч трудовых мигрантов с учетом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности», — рассказал заместитель министра Никита Стасишин.

Он отметил, что все необходимые медицинские процедуры – медосмотр, вакцинацию и тестирование на коронавирус – рабочие смогут пройти на родине до приезда в Россию.

Одно из направлений, указанных в проекте, – квалификационный отбор специалистов. Рабочих будут привлекать под конкретные задачи и направления строительных компаний — участниц проекта. В патенте, который будет выдаваться каждому рабочему, будет указан конкретный работодатель.

Стасишин отметил, что проект позволит опробовать новый механизм ввоза трудовых мигрантов в страну и закрыть потребность в рабочей силе и выполнить масштабные планы по увеличению объемов жилищного строительства.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру