Украина направила ударные беспилотники в Донбасс

Ударом с воздуха был убит один боец сил ДНР

В Сети сообщили об очередном столкновении на линии соприкосновения между армией Украины и силами непризнанных республик Донбасса. По информации ряда источников, в зоне конфликта появились ударные беспилотники ВВС Украины. Дроны не только выполняют разведывательные задачи, но и атакуют бойцов армий ДНР и ЛНР. По данным украинских источников, беспилотники призваны изменить баланс сил в зоне конфликта в пользу Киева и пробить бреши для будущего наступления украинской армии.

Ударом с воздуха был убит один боец сил ДНР

ВВС Украины осваивают новую военную технику, поставленную из стран НАТО. Как ранее сообщал “МК”, украинские беспилотники Bayraktar TB2 на днях совершили вылет к государственным границам России в Крыму. Новые дроны призваны усилить украинскую ударную авиацию, которая понесла тяжёлые потери за годы вооруженного конфликта на Донбассе.

Утром в понедельник 11 октября группа из двух беспилотников совершила вылет к линии разграничения с силами ДНР и ЛНР. Дроны с позывными ТС-Т065 и UKR-TB2-NOREG вылетели с базы ВВС Украины в Николаеве и взяли курс на восток. Приблизившись к позициям противника, беспилотники отключили транспондеры, и их дальнейшей маршрут остался неизвестным.

Маршрут беспилотников был опубликован в социальных сетях пользователями сервисов по мониторингу воздушного пространства. Многие комментаторы отметили, что до отключения транспондеров, один из дронов успел достигнуть северных окраин Донецка и, вероятнее всего, - продолжил движение в сторону государственной границы с Россией.

На постсоветском пространстве турецкие беспилотники стали известны после Карабахского конфликта. Дроны активно применялись ВВС Азербайджана при нанесении ударов по позициям противника, системам противовоздушной обороны, бронетехнике и колоннам военного транспорта. Именно беспилотники смогли прорвать линию обороны армянских войск и изменить баланс сил в пользу Азербайджана.

Успехи “Байрактаров” в Карабахе были оценены командованием украинской армии, которое заключила серию контрактов на поставку не менее чем пятидесяти беспилотников. Однако до недавнего времени они не применялись в зоне конфликта на Донбассе. ВВС Украины использовали беспилотники в разведывательных целях.

Однако сегодня украинские источники в социальных сетях сообщили о том, что один солдат армии ДНР были убит в результате налёта беспилотной авиации. В Сети опубликовано видео, на котором запечатлён сброс боеприпаса на одиноко стоящего бойца. Дата и место съёмки не сообщаются. Предположительно - нападение мог осуществить один из дронов Bayraktar. Не исключено также, что для атаки был использован гражданский коптер, переоборудованный для военных целей.

Однако, сами украинские СМИ заявляют, что силы противника извлекли опыт из поражения армянских войск в Карабахе и приняли соответствующие меры. На опубликованных в Сети спутниковых снимках удалось запечатлеть системы радиоэлектронной борьбы, размещённые войсками ДНР и ЛНР в непосредственной близости от линии фронта. Они должны создавать помехи для авиации противника и прикрывать от возможной атаки армейские позиции.

Как отметил в интервью “МК” источник, близкий к войскам ДНР, угроза возможного применения штурмовых беспилотников учтена командованием, и любая попытка воздушного налёта будет отражена.

– Не буду называть, какие именно меры принимаются. Но мы знаем, что они делают из этих беспилотников “чудо-оружие”, хотят проложить ими дорогу до Донецка. Ещё мы знаем, что им беспилотники обошлись в копеечку, и потеря даже нескольких для них неприемлема. Пока они боятся атаковать, но в случае чего – мы готовы ответить.

По информации их открытых источников, в распоряжении сил ДНР и ЛНР есть некоторое количество зенитно-ракетных комплексов “Стрела-10” и “Оса”, захваченных в качестве трофея у украинской армии. Предположительно, именно эти средства будут применены для отражения угрозы с воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру