Военные ученые доложили Шойгу о разработке лекарства против коронавируса

Министру обороны рассказали о последних разработках химической лаборатории

Где находится самая лучшая в мире химическая лаборатория? Правильно, в Москве. И входит она в состав 27-го Научного центра Минобороны России, который празднует новоселье — для его специалистов в столице построили современный комплекс зданий, оснащенных самым передовым оборудованием. 21 октября к «новоселам» приехал министр обороны России Сергей Шойгу. Корреспондент «МК» сопровождал министра во время осмотра новых корпусов.

Министру обороны рассказали о последних разработках химической лаборатории
Фото: Министерство обороны РФ

Новый научный центр располагается в пяти минутах ходьбы от станции метро «Авиамоторная». В некоторой степени близость станции с авиационным названием оправдана. В одном из научных корпусов теперь пропишется Служба безопасности полетов авиации Вооруженных сил. С осмотра ее помещений и начал знакомство с военным «наукоградом» Сергей Шойгу.

Как доложил министру начальник Службы безопасности полетов генерал-лейтенант Сергей Байнетов, теперь в распоряжении его специалистов будет мощнейшая исследовательская база. К сожалению, в последние месяцы авиационные происшествия в отечественной авиации участились. Каждый случай требует особого разбирательства. И здесь новые возможности Службы безопасности полетов как раз кстати.

При этом специалисты получили возможность работать со всей базой данных об авиапроисшествиях. Создана система для обмена информацией, касающейся безопасности полетов. Сотрудники службы будут практически в режиме онлайн получать информацию об авиационных событиях, анализировать, расследовать, а потом выдавать нужные рекомендации всем авиационным частям.

Сейчас система позволяет вести информобмен в области безопасности полетов между Национальным центром управления обороной страны, Службой безопасности полетов и авиационными формированиями различного уровня — воздушными армиями, авиационными корпусами и дивизиями. Есть планы сделать информационную систему межведомственной.

В следующих корпусах пояснения министру давали уже другие военачальники, в том числе начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Именно в интересах его войск в новых корпусах 27-го Научного центра будут вестись основные исследования. Есть тут и секретные лаборатории, которые журналистам, естественно, показывать не стали.

Об уровне специалистов и качестве исследовательского оборудования в лабораториях Научного центра говорит такой, к примеру, факт: входящая в его состав химлаборатория признана лучшей в мире среди аналогичных структур, получивших аккредитацию в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сергей Шойгу в общении с военными учеными Центра сказал, что сегодня они на передовой. И прежде всего из-за пандемии коронавирусной инфекции. «Мы сделали, - сказал Шойгу, - серьёзный большой шаг вперёд, особенно в условиях пандемии, когда у нас появляются новые возможности для разработки новых методик, новых препаратов, исследования новых угроз, новых вирусов, новых заболеваний, это главное».

О том, что военная наука не стоит в стороне, когда все борются этой «чумой XXI века», рассказал генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Оказывается ученые 27-го Научного центра Минобороны разрабатывают «лекарственные эндологически активные вещества, способствующие лечению различных стадий заболевания коронавирусной инфекцией». 

По его словам, одно из таких веществ разработано. «Мы начали процедуру его регистрации. Оно показало свою эффективность на определенных биообъектах, поэтому стоит рассмотреть», - не вдаваясь в детали, рассказал генерал.

По его словам, уровень оснащенности, передовые подходы позволяют ученым 27-го Научного центра проводить такие исследования, которые «не делает никто».

Как сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, лаборатория — это не только помещения или оборудование, это прежде всего люди. И для этих людей в 27-м Научном центре постарались создать практически идеальные условия жизни и службы. 

В этом могли убедиться журналисты, которым показали только что построенное общежитие для сотрудников Центра. В нем разместятся до ста семей военнослужащих и гражданских сотрудников.

Сергей Шойгу осмотрел помещения общежития, в том числе кафе. Никаких замечаний. Так что, можно сказать, что военные строители, которые в ударные сроки возвели в Москве новые научные корпуса, важный объект высокой комиссии сдали.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру