Политолог назвал истинные цели дружбы Турции с Азербайджаном

«Армения повторит судьбу Грузии»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил блиц-визит в Азербайджан. Вместе с президентом Ильхамом Алиевым он открыл международный аэропорт в освобожденном в прошлом году городе Физули. Но не только. Президенты еще заложили фундамент автомобильной дороги в рамках Зангезурского коридора. А вот этот шаг, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, может иметь значительные последствия для всего Кавказа.

«Армения повторит судьбу Грузии»
Фото: president.az

Почти год назад завершилась вторая Карабахская война. За 44 дня Азербайджан вернул семь районов, которые с 90-х годов удерживали армянские войска. Победить, по оценке экспертов, азербайджанцам сильно помогла Анкара. И вот теперь, очевидно, пришло время расплачиваться за помощь. Именно так расценил начало реализации проекта «Зангезурского коридора» Семен Багдасаров.

«Дорога будет проложена до границы с Арменией, - написал он в своем Telegram-канале. - Напомню, Зангезурский коридор, которого так настойчиво добивается Эрдоган - часть Армении. О планах строительства коридора со стороны Армении ничего не было сказано».

По словам политолога, «Зангезурский коридор» обеспечит Эрдогану «выход не только на территорию Азербайджана, но и в Среднюю Азию».

«Такое ощущение, что турки борются за Зангезурский коридор, чтобы обеспечить себе абсолютный хаб для всех товаров, которые пойдут в Среднюю Азию, Каспий и Азербайджан через Армению», - написал Багдасаров.

При этом, по его словам, «если Зангезурский коридор станет турецким, это будет концом для Армении».

«Южная часть Армении будет отсечена. В Армении будет доминировать Турция - это очевидно. Армения повторит судьбу Грузии, где сначала турки подмяли под себя Аджарию - теперь всю Грузию», - сделал прогноз политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру