Американский эксперт: "Северный поток — 2" поможет разрешить мировой энергокризис

Бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии, регулирующей нефтяную отрасль в американском штате Техас, Райан Ситтон в беседе с журналистами порассуждал о позитивных последствиях ввода в эксплуатацию российского газопровода Северный поток - 2".

Американский эксперт: "Северный поток — 2" поможет разрешить мировой энергокризис
Фото pxhere

По мнению эксперта, трубопроводы создают дополнительный доступ к рынку, поэтому, запуск нового объекта способен сыграть позитивную роль, частично разрешить кризисную ситуацию на мировом энергетическом рынке.

"Считаю, СП-2 поможет, однако в конечном счете это проблема спроса и предложения. Я не знаю, будет ли какой-то один новый трубопровод... способен переломить ситуацию. Потребуется... сдвиг в общей инвестиционной стратегии", - считает Ситтон, слова которого цитирует РИА Новости.

Что касается позиции президента США Джо Байдена по данному вопросу, экс-комиссар нефтяного регулятора Техаса считает, что у того было "сумбурное начало президентского срока с точки зрения международных отношений".

"Теперь Байден хочет показать, что силен. В то же время ему приходится зависеть от стран Ближнего Востока, чтобы гарантировать поставки нефти на рынки", - отметил Ситтон.

Главу "Нафтогаза" расстроило заключение Германии по СП-2: ждите шантажа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру