МИД Украины отверг обвинения Варшавы в "дискриминации" поляков

МИД Украины отверг обвинения Варшавы в "дискриминации" поляков

В Министерстве иностранных дел Украины ответили на обвинения со стороны Польши в якобы дискриминации поляков. Как сказал пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, эти обвинения некорректны.

Глава украинского МИД добавил, что использование Польшей таких утверждений относительно положения польского сообщества на Украине вводит в заблуждение. Также оно не отражает реальное состояние дружественных и партнерских отношений стран.

В итоге Украина призывает Польшу воздержаться от тех политических оценок, которые "диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон". Эти шаги делаются для укрепления партнерства Киева и Варшавы в различных сферах.

По его словам, в Киеве удивлены, что эти слова были сказаны на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше, а также польского меньшинства на Украине. Николенко добавил, что комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу.

О том, что поляков на Украине дискриминируют по свободе вероисповедания, доступу к образованию на родном языке и свободе слова, заявлял замглавы МИД Польши Шимон Шинковский. По его словам, на положение поляков там влияет социально-экономическая ситуация, которая побуждает людей польского происхождения уезжать из страны. В итоге многие переезжают в Польшу, где получают Карту поляка и польское гражданство.

Субъективными факторами стали языковой закон и прославление связанных с геноцидом поляков людей. А еще проблемы связаны с коронавирусом. Дело в том, что Украина занимает второе место в Европе по уровню смертности от него.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру