«Микробные учения»: Билл Гейтс призвал мир готовиться к новым пандемиям

Миллиардер надеется, что вакциной от COVID-19 станет пластырь на руку

Миллиардер Билл Гейтс призывает к глобальным усилиям по подготовке к будущим пандемиям. Один из самых богатых людей на планете заявил, что бюджеты на исследования и разработки должны быть сосредоточены на слабостях, выявленных быстрым распространением COVID. По словам Билла Гейтса, необходимы глобальные исследования стоимостью десятки миллиардов долларов, чтобы мир лучше подготовился к следующей пандемии, которая может быть намного хуже, чем коронавирус.

Миллиардер надеется, что вакциной от COVID-19 станет пластырь на руку

Основатель Microsoft заявил, что «совершенно ужасное» число погибших и экономический ущерб, нанесенный коронавирусом, должны стимулировать финансирование проектов, направленных на улучшение вакцин, лечения и диагностических тестов, которые потребуются для более эффективного сдерживания следующей пандемии.

Как пишет The Guardian, в интервью бывшему секретарю здравоохранения Великобритании Джереми Ханту для аналитического центра Policy Exchange Билл Гейтс сказал, что бюджеты на исследования и разработки должны быть сосредоточены на слабостях, выявленных быстрым распространением COVID по всему миру. «Вы знаете, у нас не было вакцин, блокирующих передачу. У нас есть вакцины, которые помогают вам со здоровьем, но они лишь немного снижают передачу, - сказал он. – Нам нужен новый способ делать вакцины».

Вакцины против COVID частично блокируют передачу вируса, но более эффективны для предотвращения тяжелых заболеваний. Экспертная группа по эффективности вакцины, входящая в правительственный комитет SAGE, считает, что защита от инфекции составляет 65% после двух инъекций вакциной AstraZeneca и 75% после двух доз Pfizer, причем оба препарата обеспечивают около 95% защиты от госпитализации. Однако со временем иммунитет ослабевает.

Билл Гейтс продолжал сетовать на отсутствие эффективных методов лечения COVID, добавляя, что, хотя стероид дексаметазон и новый противовирусный препарат молнупиравир могли помочь, влияние терапии оказалось «намного меньшим, чем должно было быть». Миллиардер также раскритиковал отсутствие диагностических тестов до такой степени, что они могут резко снизить уровень смертности.

Гейтс, который предупредил в своем выступлении в 2014 году, что мир не готов к следующей пандемии, сказал, что надеется написать через пять лет книгу о том, как мир теперь готов к этому событию. «На исследования и разработки потребуются десятки миллиардов, - сказал он, - и, вероятно, около миллиарда в год для целевой группы по пандемии на уровне ВОЗ».

Целевая группа Всемирной организации здравоохранения будет осуществлять эпиднадзор за пандемией и запускать то, что Гейтс назвал «микробными учениями», где страны практиковали бы ответные меры на события, которые могут спровоцировать следующий кризис, такие как попытки биотеррористов распространить оспу в 10 аэропортах.

«Существуют естественные эпидемии и эпидемии, вызванные биотерроризмом, которые могут быть даже хуже, чем то, что мы переживаем сегодня, - утверждает Билли Гейтс. – И все же достижения медицинской науки должны дать нам инструменты, которые, как вы знаете, мы могли бы сделать значительно лучше. Так что вы думаете, что это будет приоритетом. В следующем году эти ассигнования должны быть выделены, в том числе на эту глобальную рабочую группу по пандемии».

По словам Гейтса, для подготовки к следующей пандемии необходимо производить дешевые вакцины, иметь большие фабрики по их производству и «искоренять» грипп и простуду. По его словам, вакцины могут быть «просто маленьким пластырем на руку» и будут «невероятно полезными» даже за пределами пандемии.

«Наряду с климатическим посланием и продолжающейся борьбой с болезнями бедных слоев населения я буду много говорить о готовности к пандемии, - сказал Гейтс. – И я думаю, что это будет плодородная почва, потому что, как вы знаете, мы потеряли триллионы долларов и миллионы жизней. И граждане ожидают, что их правительства не позволят этому повториться снова ».

Как сообщает Sky News, Билл Гейтс добавил, что таким странам, как США и Великобритания, придется потратить «десятки миллиардов» на исследования и разработки (НИОКР), чтобы подготовиться к следующей пандемии. По его словам, хотя исследования могут быть дорогостоящими, они могут привести к другим инновациям, таким как искоренение гриппа и простуды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру