Премьер-министра Ирака попытались убить с помощью беспилотника

Покушение в «зеленой зоне» окончилось неудачей

На премьер-министра Ирака совершено покушение при помощи начиненного взрывчаткой дрона. Сам глава правительства арабской страны не пострадал, но ранены его охранники.

Покушение в «зеленой зоне» окончилось неудачей

Покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми было совершено в ночь на воскресенье, 7 ноября. По сведениям иракских военных, беспилотник переносил взрывчатку. Власти страны сообщают, что удар был нанесен по резиденции главы правительства.

Сам политик позже на своей странице в Твиттере сообщил, что чувствует себя хорошо. При этом аль-Казыми призвал всех жителей Ирака сохранять спокойствие и выдержку.

Как объявили иракские военные, покушение на премьера было совершено посредством атаки беспилотника на резиденцию премьер-министра Ирака, расположенную в хорошо охраняемой «зеленой зоне» Багдада, где находятся зарубежные посольства и правительственные объекты. Живущие в «зеленой зоне» дипломаты рассказали агенству Рейтер, что слышали взрывы и стрельбу.

Иракские СМИ сообщили со ссылкой на источники в спецслужбах, что в результате покушения были ранены трое охранников премьер-министра.

Ответственность за предполагаемое покушение пока никто на себя не взял. Между тем, как отмечает Би-би-си, в последние недели в иракской политике возник конфликт из-за парламентских выборов 10 октября. Проиранский альянс «Фатх» по предварительным данным получил на выборах всего 15 из 329 депутатских мандатов. До того у них было 48 мест в парламенте. Сторонники альянса обвинили власти во главе с Мустафой аль-Казыми в подтасовке результатов голосования, и сотни сторонников этого объединения начали проводить акции протеста у «зеленой зоны». В пятницу в результате столкновения демонстрантов с полицией один из участников акции погиб, а 125 человек с обеих сторон были ранены.

«Мы с облегчением узнали, что премьер-министр остался невредим. Этот очевидный террористический акт, который мы решительно осуждаем, был ударом, нацеленным в сердце иракского государства», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Вашингтон предложил помощь Багдаду в расследовании.

До назначения на пост премьер-министра Ирака Мустафа аль-Казыми в июне 2016 года был назначен начальником Иракской национальной разведывательный службы. В марте прошлого года представитель шиитской группировки «Катаиб Хезболла» обвинил аль-Казыми в причастности к гибели руководителя Сил «Кудс» иранского генерала Касема Сулеймани и Абу Махди Аль-Мухандиса в результате авиаудара США по международному аэропорту Багдада 3 января 2020 года.

На пост главы иракского правительства Мустафа аль-Казыми был назначен весной прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру