В грузинской тюрьме испугались за жизнь Саакашвили

И отказались отпускать его на суд

 Срок, который экс-президент Грузии Михаил Саакашвили проведет за решеткой, может увеличиться. Сегодня, 10 ноября, Тбилисский городской суд возобновил слушания по уголовному делу о жестоком разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме в здании телекомпании «Имеди».  Саакашвили является фигурантом этого дела, однако на процессе он не присутствовал: администрация тюремной больницы, где он сейчас находится, отказалась его этапировать в суд.

И отказались отпускать его на суд

  Администрация мотивировала свое решение, с одной стороны, опасениями «действий деструктивного характера» со стороны сторонников экс-президента, а с другой – заботой о его здоровье. После демонстрации скандальных кадров, на которых «голодающий» Саакашвили пьет соки и ест питательные пюре из баночек, он с субботы в очередной раз отказался от помощи врачей, от лекарств, анализов и переливаний. И теперь состояние его критическое – как уверяет вся прогрессивная общественность в Киеве, Варшаве и Вильнюсе.   

  Конечно, у многих при этой новости возникло чувство дежавю. Ведь Саакашвили уже отказывался от помощи врачей, анализов и препаратов. И было это не так давно: 29 октября, накануне второго тура муниципальных выборов. Напомним, что тогда экс-президент заявил грузинским избирателям, что от их выбора зависит его жизнь. То есть если они не проголосуют за партию «Единое национальное движение» - то все, кранты. Саакашвили от огорчения так и будет от всего отказываться, пока смерть не прекратит его мучения. Но уже 30 октября, в день выборов, экс-президент на видео, опубликованном Минюстом, с аппетитом что-то ел из банки. А в это время какие-то наивные люди голосовали за ЕНД, убежденные, что его лидер находится на грани жизни и смерти.

  Но может быть, на этот раз Саакашвили не шутил? 8 ноября его перевезли из Рустави в больницу Глданской тюрьмы в Тбилиси. Вероятно, это было вызвано ухудшением его состояния. Но сам арестант, его адвокаты и родственники рассчитывали совсем на другое. Они добивались перевода Саакашвили в частную клинику (откуда, кстати, было бы очень легко сбежать). А вот знаменитая Глданская тюрьма – место для экс-президента совсем не комфортное. Это, наверное, самое для него сейчас худшее место на земле. Дело в том, что во времена правления Саакашвили именно эта тюрьма «прославилась» пытками заключенных. В частности, их там насиловали – в рамках кампании по «развенчанию» криминальных авторитетов. Страшные кадры из этой тюрьмы в 2012 году стоили ЕНД и самому Саакашвили власти.

   И вот Саакашвили в той самой тюрьме. Он имеет теперь возможность пообщаться с народом, узнать, что тот о нем думает. И, похоже, диалог начался: Саакашвили рассказал адвокатам о «теплом» приеме, который устроили ему старожилы Глдани. Заключенные встретили его шумом, матерными выкриками и угрозами. В связи с чем теперь соратники опасаются за его жизнь. Но власти уверяют, что Саакашвили ничего не грозит: он в отдельной палате, и в помещениях вокруг нее нет других заключенных.         

  С утра сторонники Саакашвили проводили в столице несколько митингов в разных местах: у зданий СГБ, Минюста и Минздрава, к началу процесса все переместились к зданию суда. Любые попытки блокировать входы в административные здания жестко пресекались полицией, было задержано 46 человек.

  Таким образом, власти Грузии демонстрируют, с одной стороны, намерение не выходить за рамки закона, а с другой, когда это необходимо, твердость. Я думаю, они не выпустят из рук контроль над ситуацией и пресекут любую попытку реализовать силовой сценарий. В то же время их оппоненты могут сегодня уповать только на  госпереворот, цветную революцию и т.д. Они бы давно и с удовольствием все это реализовали, но, как показали последние события, для этого у них нет необходимой поддержки общества. Их митинги малочисленны даже по масштабам Грузии. Если даже арест Саакашвили не вывел на улицы многотысячные толпы возмущенных людей, остается признать очевидное: революционная ситуация сегодня в Грузии отсутствует, а сам экс-президент далеко не так популярен на родине, как в этом нас хотят убедить его поклонники из числа российских либералов.   

Что же будет? Саакашвили дадут еще срок и, возможно, не один. Останутся ли у него в итоге те же 6 лет, или время, которое ему предстоит провести в тюрьме, увеличится – посмотрим. «Грузинская мечта» будет спокойно править страной, а немногочисленные сторонники ЕНД безнадежно митинговать на улицах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру