В России отреагировали на обвинения в испытаниях противоспутниковой ракеты

«Последствия трудно спрогнозировать»

США и еще ряд стран обвинили Россию в испытании противоспутникового оружия. Якобы российская ракета 15 ноября сбила советский неработающий спутник «Космос-1408», образовав при этом огромное облако обломков. Теперь космический мусор угрожает аппаратам на низкой околоземной орбите. РФ официально на эти обвинения пока не ответила. Эксперты в оценке этой информации разошлись во мнении.

«Последствия трудно спрогнозировать»

Ранее на специализированных ресурсах была распространена информация о том, что 15 ноября пространство над военным испытательным космодромом Плесецк в Архангельской области будет закрыто для полетов в связи с пусками. По расчетам, в этот же день «Космос-1408» должен был пролететь над этим районом. Российское военное ведомство пока о пусках ракет не сообщало.

«Гипотетически такие испытания могли пройти, - сказал «МК» источник в оборонной отрасли. - То, что Россия разрабатывает оружие, способное сбивать боеголовки и спутники в ближнем космосе — не секрет. Например, новая зенитная система С-500 «Прометей» способна достать цели на высотах до 200 километров, а ракета нового комплекса перехвата «Нудоль» работает на еще больших высотах. Проверять эти системы в деле, конечно, надо. Как и демонстрировать то, что все советские технологии и наработки в России восстановлены».

Другой специалист обратил внимание на то, что время проведения испытаний, скорее всего, выбрано не случайно.

«ВМС США и НАТО провели незапланированное учение в Черном море. К границе с Белоруссией НАТО стягивает дополнительные военные силы, ссылаясь на миграционный кризис. Оставлять все эти угрожающие движения без внимания — неправильно. Думаю, испытание противоспутникового оружия можно поставить в один ряд с такими ответными мерами, как полеты Ту-160 над Белоруссией», - сказал собеседник «МК».

По мнению собеседника «МК», такой шаг может заставить США изменить позицию в отношении заключения соглашения о запрете выведения оружия в космос. До сих пор Вашингтон не шел на переговоры в этой области, надеясь на свое огромное превосходство в космосе. Сегодня у США более 1300 спутников, у Китай — порядка 450, у России — 150.

В свою очередь, научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что испытание противоспутникового оружия Россией, если оно действительно было проведено, может иметь долговременные негативные последствия.

- Для меня это было несколько неожиданно, - сказал Иван Моисеев. - Вредные последствия уже видны. Это вспышка эмоций со стороны США и других стран. А а в перспективе те усилия, которые МИД предпринимал о заключении соглашения  о запрете вывода оружия в космос, они перечеркнуты. Никаких соглашений теперь не будет.

- Думаете, навредили себе?

- Отношение к Российской Федерации со стороны западных государств очень отрицательное. Его трудно ухудшить. Что касается космической области, в частности, совместной инициативы Китая и России о не выведении оружия в космос, то мы добавили аргументов противникам этой инициативы. Нам могут сказать: зачем договариваться о том, что нельзя выводить оружие в космос, если вы с земли можете сбивать спутники?

- Это сложная задача — сбить спутник?

-Технически это просто. Индия это сделала два года назад, в 2019-м. Китай еще раньше - в 2007 году. СССР и США - в 70-80-е годы прошлого века. Смысла особого нет. Надо учесть, что американская группировка военных спутников в 20 раз больше, чем у нас. На них ракет не хватит.

Ранее сообщалось, что российские зенитные ракетные системы С-500 «Прометей», противоракеты заатмосферного перехвата 14Ц033 «Нудоль», противоспутниковый комплекс «Тирада-2С» способны работать по целям в ближнем космосе. Главная задача всех этих систем — перехват ядерных боеголовок, летящих в сторону России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру