В Эстонии раскрыли условия ультиматума Лукашенко Западу

Президент Белоруссии якобы озвучил его в разговоре с Меркель

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время телефонного разговора с временно исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель якобы предъявил ультиматум коллективному Западу в обмен на прекращение миграционного кризиса. Его условия раскрыла министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Президент Белоруссии якобы озвучил его в разговоре с Меркель

Как сообщает портал ERR.ee со ссылкой на министра, Лукашенко будто бы потребовал, чтобы его признали легитимным главой Белоруссии, а также снятия всех западных санкций с республики.

После прошедших в августе прошлого года президентских выборов в Белоруссии США и ЕС, напомним, отказались признавать их итоги.

При этом глава ведомства призвала власти ЕС не идти на поводу у Лукашенко и как можно быстрее ввести против Минска новый пакет санкций.

Телефонный разговор между Меркель и Лукашенко состоялся 15 ноября по инициативе Берлина. При этом темой переговоров стал миграционный кризис, который продолжается на белорусско-польской границе. При этом Лукашенко заявил, что «внес предложение по развязке ситуации».

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши продолжается полторы недели. Здесь скопились несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока, который пытаются попасть в Евросоюз. Мигранты неоднократно предпринимали попытки силой прорваться в Польшу.

Польские пограничники в ответ применяют слезоточивый газ и водометы. Также власти страны и соседней Литвы ввели режим чрезвычайного положения в приграничных с Белоруссией районах.

В Евросоюзе пригрозили Минску новыми жесткими санкциями, Лукашенко в ответ пообещал перекрыть поставки российского газа в Европу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру