«Спутать кабана и лося - как спутать Рашкина с Валуевым»

Охотник оценил ситуацию с депутатом от КПРФ

Член думской фракции КПРФ Валерий Рашкин признался в охоте на лося. По словам Рашкина, сохатого он перепутал с кабаном, а вся история вообще — провокация против него. Мы решили выяснить, насколько версия депутата правдоподобна. Мог ли опытный охотник действительно напутать с мишенью или же это просто попытка «отряхнуть» свою репутацию, нам рассказал главный редактор «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицын.

Охотник оценил ситуацию с депутатом от КПРФ

- Александр Иванович, версия Валерия Рашкина о том, что он перепутал лося с кабаном, может быть правдой?

- Спутать лося и кабана — это все равно что перепутать слона и ослика. Конечно, охотился Рашкин в темноте, а ночью все кошки серы. Но самый крупный кабан в холке 90 см, а лось двухметровый. Это то же самое, что перепутать Рашкина и Валуева.

- Предположим, что он действительно не понял, кто перед ним, но выстрелил. Так вообще можно было?

- Конечно, нет. Правилами запрещена охота по неясной мишени. Человек, который стреляет по плохо видимой цели, должен быть лишен права на оружие пожизненно. Что если это оказался бы не лось, а человек? Охотинспектор или, например, тот же друг Рашкина, который был с ним? Это совершенно недопустимо и должно жестко наказываться.

- Сначала Рашкин сказал, что он просто нашел в лесу тушу лося, но не убивал его. Как вы думаете, зачем было придумывать такую нелепую версию?

- Здесь есть тонкость. Дело в том, что надо точно знать, кого он застрелил — лося или лосиху. В этом случае штрафы разные.

- Предположу, что лосиха дороже?

- Да, а если к тому моменту уже прошел гон и лосиха оказалась беременной, да еще если у нее два эмбриона — то есть она могла бы родить двух лосят, - там можно вообще накрутить миллионные штрафы.

- Кстати, в тот день вообще охотиться было можно? Сезон был открыт?

- Да, сезон был открыт.

- То есть Рашкин реально мог думать, что все в порядке и он ничего противозаконного не совершает? Даже если предположить, что он в действительности охотился именно на лося, а не на кабана?

- Такое вполне возможно. Как раз в том и дело, что, с одной стороны, он очевидно виноват, а с другой - его даже жалко. Сезон был открыт, так что его слова о провокации могут оказаться правдой. Нельзя этого исключать.

- Еще непонятен момент с документами. На видео Валерий Рашкин говорит, что был введен в заблуждение относительно правильно оформленных документов. Такое возможно?

- Здесь тоже теоретически возможна провокация. Он мог поверить на слово принимающей стороне. Предположим, он приехал к своим друзьям, они ему сказали, что все документы есть. Он поверил. Такое могло быть. Но, с другой стороны, кабан, на которого он якобы охотился и за которого принял лося, тоже лицензионный вид. Предъявлял ли он хотя бы эту лицензию — это вопрос.

- Как он мог проверить, правду ли говорит принимающая сторона о документах?

- На охоту на лося должна быть лицензия. Есть лицензия? Покажите.

- Объясните, как это работает? Эта лицензия должна была быть выписана на его имя?

- Лицензия именная. Но, когда охотится коллектив, она выписывается на имя кого-то одного из этого коллектива. Например, на руководителя, на старшего. Но в этом документе всегда максимально детализированно указываются параметры животного. Если это лось, то какой лось — пол, возраст.

- А что насчет тепловизора, который был обнаружен у Рашкина вместе с карабином, оптическим биноклем и треногой?

- В тепловизор всегда совершенно точно видно, кто это — лось или кабан. В него виден даже глаз мыши и сама мышь. Так что наличие тепловизора вносит определенные сомнения в версию о том, что лось был перепутан с кабаном. Более того, охотиться с тепловизором разрешено только с вышек. А у них, видимо, была подъездная охота. Они ехали на машине, смотрели в тепловизор, увидели лося.

- Валерий Рашкин в своем видео с признанием сказал, что не пил перед охотой алкоголь. Он говорит это для сохранения морального облика или здесь другая причина?

- Распитие алкогольных напитков на охоте запрещено. В Подмосковье, например, полицейские специально подъезжали к охотникам и проверяли их на алкоголь. Если находили пьяных, составляли на них административный протокол. Один, второй, - а потом и конфискация оружия. Так что здесь вопрос не только в моральном облике, хотя и в нем тоже.

- Рашкин считает все произошедшее спланированной акцией против него. Как вам кажется, это так?

- Его действительно очень быстро задержали. Может сложиться впечатление, что не случайно все именно так сложилось. Но, с другой стороны, охотился он всего в четырех километрах от поселка. С учетом того, что была ночь, звук выстрела для жителей поселка прозвучал совсем рядом. Возможно, кто-то бдительный позвонил в службу охотнадзора.

Читайте материал «Рашкин заявил, что записал признание из-за требования снять с него неприкосновенность»

Рашкин записал видеообращение по поводу скандальной охоты: "Лежит тело лося"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28669 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Как перепутать Рашкина и Валуева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру