Британский посол назвала Украине способ избавиться от российского газа

Британский посол назвала Украине способ избавиться от российского газа

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс рассказала, как именно Украина могла бы стать энергонезависимой, особенно от России. По ее словам, для этого страны Запада должны инвестировать в зеленую энергетику.

В этом случае, как указала дипломат, Украина может стать "провайдером, например, зеленого водорода" в долгосрочной перспективе. А еще она отметила, что газопровод "Северный поток-2" действительно ослабляет Киев. В связи с этим Лондон выражает обеспокоенность реализацией проекта.

Тем не менее, Лондон, скорее всего, не будет вводить санкции против магистрали в ближайшее время. Это связано с тем, что ограничительные меры необходимо использовать, "учитывая обстоятельства".

По данным Международного валютного фонда (МВФ), Украина столкнется с миллиардными потерями после вступления в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2". Отмечается, что в последние пять лет Киев получал около 2,5 млрд долларов за прокачку российского газа. В 2021 году подобный доход снизится примерно на 40%. При этом после ввода "Северного потока - 2" в эксплуатацию объемы транзита снизятся еще больше. Предположительно, доходы Украины от транзита составят около 1,2 миллиарда долларов в год. В МВФ указывают, что этот проект сделает энергобезопасность Украины "еще более уязвимой".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру