Зеленский назначил главу Департамента контрразведки СБУ

Зеленский назначил главу Департамента контрразведки СБУ

Александр Поклад назначен главой Департамента контрразведки СБУ вместо уволенного Зеленским Александра Руснака.

По данным российских спецслужб, Поклад, который на тот момент руководил 5-м управлением ДКР СБУ, вместе с Руснаком в августе 2020 года отвечали за попытку похищения одного из лидеров ополчения Донбасса с территории России.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника Департамента контрразведки СБУ Александра Руснака без объяснения причин.

Сам Зеленский ранее обвинил контрразведку в провале операции с "вагнеровцами".

20 августа 2020 года ФСБ России сообщило о предотвращении попытки похищения одного из лидеров ополчения Донбасса и вывоза его на Украину.

Операцию со стороны Службы безопасности Украины готовили те же люди, что и убийство бывшего главы ДНР Александра Захарченко.

По информации российских спецслужб, непосредственными исполнителями должны были стать представители одной из российских преступных группировок, которым украинская сторона заплатила $200 тысяч. В результате проведения специальной операции задержаны 7 человек из состава группы.

По данным ФСБ, украинские спецслужбы готовили в России еще несколько похищений и убийств, привлекая к исполнению ту же группу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру