Зеленский выразил удовлетворение разговором Байдена и Путина

Самому президенту Украины прочат закат карьеры

 Тема «нападения Путина на Украину», искусно подогретая  киевскими СМИ в канун переговоров Владимира Путина с Джозефом Байденом, все еще будоражит умы украинцев.  Владимиру Зеленскому такое смещение акцентов только на руку. Ибо как-то неуместно стало рассуждать о полной неготовности страны к зимнему отопительному сезону, о продолжающемся росте цен на продукты питания 

Самому президенту Украины прочат закат карьеры
Фото: president.gov.ua

 Справившись с растерянностью, Владимир Зеленский  все же соизволил двумя-тремя «скупыми мазками» охарактеризовать «разговор об Украине без участия Украины». На совместной пресс-конференции с гостящим в Киеве премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем президент Украины выразил удовлетворение уже самим фактом общения Путина с Байденом. Пообещав журналистам  разбавить эту сентенцию парой-тройкой подробностей, которые узнает в четверг от президента США, Зеленский в который раз выразил надежду на «возвращение к режиму прекращения огня» и на предновогодний обмен пленными. Еще украинскому президенту хотелось бы добиться от «той стороны» открытия перед новогодними праздниками контрольных пунктов въезда-выезда. Дескать, с украинской стороны эти КПВВ стабильно функционируют, благодаря чему жители Донбасса могут получить «нужные им административные услуги».

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко усмотрел в отложенном на двое суток телефонном разговоре Байдена с Зеленским несомненный позитив. Согласно его логическим построениям, у Украины в настоящее время «всё ОК», поскольку элемент срочности данного телефонного контакта начисто отсутствует. 

 Оценивая лидеров двух ведущих мировых ядерных держав, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко отметил: вопреки расхожему мнению, США на самом деле нисколько не опасаются ввода российских войск на Украину. Судьба постсоветской республики для них – от силы на 277-м месте. При этом выгоду Вашингтон извлекает что от «вторжения», что от отката России от Украины. 

В первом случае Штаты получат повод наказать РФ «адскими санкциями», предусматривающими арест миллиардов российских «офшорных» денег, газовое и нефтяное эмбарго, наконец, отключение от системы SWIFT. Вторая цель санкций США: показать Китаю, что в случае попытки оккупации его армией Тайваня на КНР дружно набросятся не только Штаты, а и их союзники по НАТО. Разумеется, Пекину тоже «пропишут» санкции. Не менее «адские».

 Главный редактор львовского издания «Ратуша» Николай Савельев по поводу переговоров «Байден-Путин» высказался лаконичнее. Украину, считает мой коллега, американцы не сдали. По крайней мере пока. На «восточном фронте» ничего не завершилось. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру