Муратов в нобелевской речи призвал спасти "Мемориал"

Муратов в нобелевской речи призвал спасти "Мемориал"

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в ходе вручения Нобелевской премии мира в Осло в своей речи описал видение современной действительности и рассказал о ряде российских внутриполитических событий.

- Мир разлюбил демократию. Мир разочаровался в правящих элитах. Мир потянулся к диктатуре. Возникла иллюзия, что прогресс можно достичь насилием. Возникла иллюзия, что прогресса можно достигнуть технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека ... Диктатуры обеспечили себе упрощенный доступ к насилию ... Власть активно продает идею войны... Под влиянием агрессивного маркетинга войны люди привыкают к мысли о ее допустимости.

Муратов вспомнил о сталинских репрессиях и угрозе возвращения мира к диктатуре, а также процитировал отрывок из нобелевской речи академика Андрея Сахарова 1975 года: "Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны".

По словам Муратова, сегодня в России "борются две тенденции" - президент страны "помогает установить памятник к 100-летию академика Сахарова", но при этом "Генпрокуратура требует ликвидировать общество "Мемориал" (признан иностранным агентом)".

Журналист напомнил, что созданный Сахаровым вместе с правозащитниками "Мемориал" занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий, но прокуроры обвиняют общество "в нарушении прав человека".

"Может, памятник мертвому Сахарову безопасней, чем его живой действующий проект? - добавил Муратов. - "Мемориал" — не враг народа. "Мемориал" — друг народа".

Читайте также: "Муратов призвал созвать трибунал против пыток"

Муратов выступил против закрытия "Мемориала" на вручении Нобелевской премии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру