Лукашенко назвал условия для перекрытия транзита газа в Европу

Лукашенко назвал условия для перекрытия транзита газа в Европу
Фото: Сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь пригрозил перекрыть транзит газа из России в Европу. По его словам, это произойдет, если западные санкции, которые введут в будущем, поставят республику "в чрезвычайное положение". В этом случае у Минска не будет другого выхода, кроме как ответить на рестрикции "этой жесткой мерой".

В интервью турецкой телерадиокомпании TRT белорусский лидер также высказался о непризнании Западом его легитимности. Он назвал такую позицию "делом вкуса". При этом он не просит никого за рубежом признавать свою легитимность. Достаточно того, что его считает легитимным народ, который его избрал, пишет "БелТА".

Ранее Лукашенко неоднократно угрожал Евросоюзу перекрыть транзит российского газа. В частности, он отмечал, что в случае закрытия границы со стороны Польши Минск готов перекрыть транзит российского топлива через территорию республики.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал надежду, что угрозы белорусского лидера не скажутся на контрактах России с западными странами на поставки газа. Представитель Кремля отметил, что такой вопрос задавался президенту Владимиру Путину. Он счел, что подобные заявления Минска являются ответом на беспрецедентное давление со стороны Запада.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру