Запад считает "крайне проблематичным" отключение России от SWIFT

Запад считает "крайне проблематичным" отключение России от SWIFT

По данным агентства Bloomberg, многие эксперты на Западе считают, что некоторые потенциальные санкции, которые могут быть введены против Москвы в случае вторжения в Украину, включая отключение России от платежной системы SWIFT, являются крайне проблематичными.

Такая мера может нарушить работу мировых рынков энергоносителей и других товаров российского экспорта, уточняет агентство.

Еще один предмет беспокойства — перспектива того, что российские власти остановят поставки газа, сейчас Россия обеспечивает около 40% поставок в Европу.

Несмотря на эти риски, Белый дом подталкивает Евросоюз к введению санкций против российского энергетического и банковского секторов, если российская армия вторгнется на Украину. Такие санкции сейчас обсуждают в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и в целом в ЕС. При этом европейские политики считают, что поспешное определение санкционных мер может подорвать дипломатические усилия по урегулированию кризиса, пояснили источники агентства. В Вашингтоне уверены, что эти меры нужно согласовать, чтобы усилия по сдерживанию России «вызывали доверие».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру