Протестующие в Сухуме пытаются идти на штурм Парламента

Оппозиция потребовала от президента Бжания «извиниться и уйти»

 Из столицы Абхазии приходят тревожные новости. Ситуация на несанкционированном митинге оппозиции грозит выйти из-под контроля: телеграм-каналы сообщают о взрывах петард, столкновениях протестующих с силовиками и попытке штурма баррикад из автобусов, которыми правоохранители огородили административные здания в центре Сухума. Сообщается также о попытке захвата здания парламента. Впрочем, все это носит пока достаточно вялотекущий характер и вряд ли выльется в серьезную попытку госпереворота.

Оппозиция потребовала от президента Бжания «извиниться и уйти»
Фото: Telegram/respublicaabh

   Несанкционированный митинг оппозиционных сил начался 21 декабря около 15 часов в Сухуме на Набережной Махаджиров, перед зданием Абхазского Драмтеатра. Он был не слишком масштабным: на призывы оппозиции собраться в центре города откликнулось всего около 500 человек. Тем не менее власти хорошо подготовились: у администрации президента собрались сторонники действующего лидера страны Аслана Бжания, комплекс правительственных зданий силовики оцепили своими заграждениями, автобусами, пожарными и милицейскими машинами.  

   На фасаде Драмтеатра были вывешены лозунги: «Не позволим продать Абхазию!», «Дайте свет и воду!», «Что ты сделал для Родины?», «Извинись и уходи!», очевидно, адресованные президенту Аслану Бжания. Выступающие озвучили свои претензии к действующей власти, среди которых и халатность в ситуации с пандемией, из-за которой «сотни наших граждан лишились жизни», и экономическое положение в республике, и угроза суверенитету из-за загадочных инициатив о смене формата переговорного процесса с Грузией. Высказывались претензии и лично к Бжания. Так, по мнению председателя общественной организации  «Аидгылара» Кана Кварчия, президент «так и не смог объяснить, где он был во время войны и чем конкретно занимался», а также прояснить вопрос со своим «мифическим отравлением». Затем ряд представителей оппозиции отправились к  президенту, чтобы озвучить ему требования митингующих.

   Однако президент отказался выйти к протестующим, чтобы ответить на их вопросы. Тогда, по сообщениям абхазских телеграмм-каналов, участники митинга под предводительством Кана Кварчия предприняли попытку прорваться через милицейские заграждения и баррикады из автобусов, чтобы занять здание парламента, куда они намеревались созвать депутатов. При этом они применяли против силовиков петарды, но сообщения о стрельбе оказались неверными. Протестующие раскачивали автобусы и даже откатили один из них, а силовики применили против них дымовые шашки. Или даже всего одну дымовую шашку.

  В целом, «штурм» носил довольно «вегетарианский» характер, это и близко не похоже на те картины, которые мы наблюдали на майдане в Киеве. В основном он вылился в выяснения отношений на повышенных тонах между сторонниками и противниками власти. В настоящее время ситуация вроде бы немного успокоилась. Посмотрим, что принесет жителям Абхазии предстоящая ночь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру