В День спасателя Шойгу возложил цветы к памятнику сотрудникам МЧС

В День спасателя Шойгу возложил цветы к памятнику сотрудникам МЧС

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и врио главы МЧС генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян 27 декабря возложили цветы к монументу на Кременчугской улице, у здания Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Памятник объединяет три композиции, посвященные пожарным, горноспасателям и ветеранам МЧС. Сергей Шойгу и Александр Чуприян возложили бордовые розы ко всем трём скульптурам.

Министр обороны Шойгу, возглавивший в 1991 году Российский корпус спасателей и стоявший у истоков создания МЧС, в обращении к спасателям страны, отметил: «Сегодня мы отмечаем особый и дорогой для меня праздник – День спасателя Российской Федерации. Быть спасателем – удел мужественных людей, это призвание и формула жизни. Верность долгу, постоянная готовность первыми прийти на помощь, решительность, сопереживание и самоотверженность – эти качества неотделимы для профессий военного и спасателя».

Шойгу напомнил, что профессионалами МЧС «спасены и сохранены миллионы жизней, ликвидированы тысячи чрезвычайных ситуаций, проведены сотни гуманитарных операций. За этими цифрами стоит смысл и результат вашей тяжелой и опасной службы».

Он обратился с благодарностью к тем, кто стоял у истоков создания всей системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также нынешним сотрудникам МЧС России, «кто сегодня, не жалея сил, своим каждодневным героическим трудом подтверждает ее высокий статус самой эффективной и мощной в мире, способной противостоять любым техногенным и природным угрозам».

Министр заявил, что он уверен: заложенные традиции, профессионализм и ответственность всегда будут оставаться ориентиром для современного поколения спасателей. «Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в деятельности и реализации намеченных планов. Счастья и благополучия!» – поздравил он сотрудников и ветеранов «чрезвычайного ведомства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру