В Турции заявили об "ударе Путина по тюркскому миру"

В Турции заявили об "ударе Путина по тюркскому миру"
Фото: Kremlin.ru.

В Турции очень ревностно отреагировали на подписание президентом России Владимиром Путиным 21 декабря закона, который запрещает главам регионов называться президентами. Единственным регионом, где глава региона назывался президентом, оставался Татарстан. В Турции считают, что таким образом Путин принял "возмутительное" решение в адрес тюркского населения и нанес удар по тюркскому миру.

Как говорится в издании Türkiye, Россия "шаг за шагом неуклонно и уверенно движется к своей цели на пути становления сверхдержавой, от федерации к царским временам". Автора возмущает, что мир просто смотрит на это и что организация тюркских государств не замечает этих событий.

Ликвидация статуса президента Татарстана, считает издание, означает, что фактически глава республики становится федеральным наместником.

"Татарстан утратил свое особое и автономное положение!" – говорится в публикации.

Возмущает турецкого автора и тот факт, что в старших классах и вузах в России в различных регионах, в том числе в национальных республиках, обучение осуществляется на русском языке.

"Цель – претворить в жизнь Российскую империю с ассимилированными народами", – пишет автор, добавляя, что меры вводятся в действие постепенно, но в долгосрочной перспективе весь тюркский мир увидит их влияние.

"21 декабря – день, когда мы полностью потеряли Республику Татарстан!" – говорится в конце материала.

Турецкие националисты-радикалы не оставляют попыток внести раскол во взаимоотношения народов России. Между тем в самом Татарстане в итоге подписание президентом закона о местной власти восприняли спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру