В Казахстане на протестах задержан криминальный авторитет "Дикий"

В Казахстане на протестах задержан криминальный авторитет "Дикий"

В Казахстане задержали одного из вероятных лидеров протестов, местного криминального авторитета Армана Джумагельдиева по прозвищу "Дикий". Как сообщает Telegram-канал Mash, его подозревают в руководстве погромами и нападениями на представителей власти.

В начале января он вернулся из Турции. 6 января Джумагельдиев выступал с призывами к протестующим отказаться от применения силы к правоохранителям. Также он призывал прекратить разграбление магазинов.

Высказался он и о нападении на аэропорт. "Дикий" признал, что среди демонстрантов есть провокаторы. Они раздают народу "водку и наркотики". Также они якобы склоняют людей к штурму государственных учреждений.

Между тем в пятницу объявился вероятный лидер протестов в Казахстане. Им себя позиционирует беглый банкир Мухтар Аблязов, который скрывается за границей. Он утверждает, что протестующие в Алма-Ате ежедневно ждут от него указаний и советов по тому, как действовать. Теперь Аблязов готов вернуться в Казахстан и возглавить "временное правительство". Но сделает он это при условии, что протест достигнет "правильного охвата".

Читайте также "Криминальный "герой" Казахстана Арман Дикий обратился к протестующим"

Стучат в щиты, взрывают: казахское ТВ показало зачистку Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру