Токаев попросил Генпрокуратуру Казахстана смягчить наказание задержанным участникам массовых беспорядков

Токаев попросил Генпрокуратуру Казахстана смягчить наказание задержанным участникам массовых беспорядков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал Генеральной прокуратуре РК поручение по возможности смягчить меры наказания участникам событий «Трагического января», задержанным правоохранительными органами. Об этом сообщает Telegram-канал Orda.

Как отметил глава государства, по делу о массовых беспорядках, которые сейчас в Казахстане получили название «Трагического января», задержаны около 2000 человек. Все виновные, по словам президента РК, понесут должное наказание. Однако если отягчающих обстоятельств в деле не будет, то наказания задержанным смягчат, подчеркнул Токаев.

Напомним, что массовые беспорядки в Казахстане вспыхнули 2 января 2022 года, начавшись с городов Жанаозен и Актау. Затем они распространились на другие города страны. Особенно напряженная обстановка сложилась в Алма-Ате, где протестующие вступили в столкновения с силовиками, имели место человеческие жертвы и значительный ущерб инфраструктуре города.

Для охраны стратегических объектов страны в Казахстан пришлось ввести миротворческий контингент ОДКБ в составе сил России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана. Прибытие миротворцев позволило высвободить силы казахстанских силовиков и оперативно ликвидировать массовые беспорядки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру