Сатановский высмеял пригласившего к себе Путина и Зеленского Эрдогана

Президент Турции предложил свое посредничество для разрешения конфликта

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал инициативу турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому встретиться в Турции и «уладить разногласия» между их странами. Политолог заявил, что такая встреча потенциально может завершиться присоединением к России черноморских проливов.

Президент Турции предложил свое посредничество для разрешения конфликта
Реджеп Тайип Эрдоган

Собеседник НСН заявил, что России за ее истории приходилось «разбираться» по вопросам Украины с тремя странами: помимо Турции это были Швеция и Польша. Кроме того, в XX веке к этой компании присоединилась Германия.

«Турция более чем подходит! По результатам этих бесед я даже не знаю, будем ли мы присоединять черноморские проливы вместе со Стамбулом или без него? Я бы был не против. Я считаю, туда стоит приехать обязательно Путину вместе с министром обороны Шойгу и с достаточно большим российским воинским контингентом», — заявил Сатановский.

Собеседник издания добавил, что если бы Эрдоган действительно желал установить мир на востоке Украины, то он бы мог оказать влияние на Зеленского и призвать его к выполнению минских соглашений.

Вместо этого же, отметил Сатановский, турецкие власти пытаются влезть «без мыла» в любую щель и примеряют на себя роль «решалы». При этом Эрдогану, по словам политолога, обидно, что после событий в Казахстане власти республики позвали на помощь ОДКБ, а не его, а Турция «сдулась» в Нагорном Карабахе после ввода туда российских миротворцев.

«Я про Сирию уже даже не говорю, про Ливию – тоже», — добавил Сатановский.

Предложение Эрдогана о посредничестве уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует усилия любых стран для урегулирования ситуации на Украине.

Также в Кремле заявили, что главным разногласием между Москвой и Киевом является нежелание украинской стороны исполнять условия минских соглашений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру