На казахском телевидении «переименовали» проспект Назарбаева в Алма-Ате

В эфире казахстанского государственного телеканала "Хабар 24" телеведущая, рассказывавшая о перекрытиях улиц в Алма-Аты, назвала проспект, переименованный в 2017 году в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, проспектом Фурманова. В честь революционера Дмитрия Фурманова проспект назывался с 1920 по 2017 год.

На казахском телевидении «переименовали» проспект Назарбаева в Алма-Ате

В начале года в Казахстане начались массовые протесты, на фоне которых через некоторое время начались беспорядки. Впоследствии власти страны объявили, что обстановка в Казахстане стабилизировалась и взята под контроль.

Указатели на улицах страны, на которых упоминается Назарбаев, во многих городах были сбиты. Зачастую местные власти впоследствии не давали распоряжения эти таблички восстанавливать.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с 1991 по 2019 год, после чего принял решение сложить полномочия. Новым президентом стал Касым-Жомарт Токаев, который, в том числе, выступил с инициативой переименования второго по величине города страны в Нур-Султан.

После начала протестов в стране Назарбаев некоторое время не появлялся на публике, а 18 января в ходе обращения к нации заявил, что Токаев обладает всей полнотой власти и является главой Совета безопасности.

Читайте репортаж "Тайны дома Назарбаевых: родовое село покинули все члены семьи Елбасы"

Опубликованы кадры уничтожения "следов" Назарбаева в Алма-Ате

Опубликованы кадры уничтожения "следов" Назарбаева в Алма-Ате

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру