«Больше всего признания республик Донбасса Россией ждет Украина»

Политологи оценили предложение коммунистов

Госдума рассмотрит вопрос о предложении признать независимость ДНР и ЛНР. По словам спикера Вячеслава Володина, консультации по этой теме начнутся уже на следующей неделе. Ранее с соответствующей инициативой выступили депутаты от КПРФ, направив президенту Владимиру Путину проект обращения «о необходимости признания республик Донбасса. Политологи оценили ситуацию.

Политологи оценили предложение коммунистов

тестовый баннер под заглавное изображение

После того как в СМИ появилась информация о предложении коммунистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков избегал комментариев по этому поводу. Сегодня он пояснил, что к этой теме нужно подходить аккуратно, поскольку ситуация «настолько напряженная и настолько чувствительная», что необходимо избегать шагов, которые могут эту напряженность усилить. В Кремле предупредили КПРФ о недопустимости попыток заработать политических очков «на такой тонкой и хрупкой материи».

Разговоры о признании самопровозглашенных республик совпали с переговорами глав МИД России Лаврова и Госдепартамента США Блинкена в Женеве. Главная тема встречи – европейская безопасность, а также требование российских дипломатов отказаться от расширения НАТО за счет Украины.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, разговоры о возможном признании Россией Донецкой и Луганской народных республик могут создать правильный фон для переговорного процесса. «Как определенный аргумент на встрече с Лаврова с Блинкеном это достаточно полезный документ, но не более того. С моей точки зрения, признание, безусловно, нужно держать в уме, но пока идут переговоры - не время совершать эти действия. То есть мы должны помнить, что такой ресурс есть, и если с нами не захотят договариваться, то этот инструмент мы сможем использовать», - отметил эксперт

Он подчеркнул, что даже если после этого решения в отношении России последуют санкции, переживать из-за этого не стоит, поскольку повод для санкций могут найти всегда. «Поэтому ориентироваться и выстраивать политику с оглядкой, что вдруг наложат санкции – это тупиковый путь, потому что наложат и найдут повод», - уверен Жарихин.

Политолог Кирилл Молчанов сомневается, что подобный документ может быть принят, поскольку тенденции к этому за прошедшие годы не наблюдалось. «Признание маловероятно, поскольку это постановление обрубит любые переговорные пути. Вероятно, оно продиктовано желанием коммунистов перехватить инициативу во власти, подставив «Единую Россию». Россия 8 лет не признавала республики, так почему сейчас должна признать? Так что шансов на это позитивное признание немного», - считает Молчанов.

Что касается попытки шантажировать этим аргументом Запад и использовать инициативу в качестве рычага давления в переговорах, это также видится политологу маловероятным. «Я бы не стал рассматривать это как элемент шантажа Запада, поскольку для украинского руководства такое развитие событий было бы самым желаемым, - пояснил эксперт. - От них бы отстали с Минскими соглашениями. Кроме того, решится проблема с 3 миллионами нелояльных к власти избирателей, которые проживают на этих территориях, Россия получит бесконечные санкции, а Украину перестанут пинать этой проблемой».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру