The Spectator: Германия признала Украину и Белоруссию сферой влияния России

The Spectator: Германия признала Украину и Белоруссию сферой влияния России

Западные страны, в особенности Германия, считают Белоруссию и Украину частью сферы влияния России. Такое мнение высказал аналитик Вольфганг Мюнхау в своей статье для британского издания The Spectator.

По мнению автора, в случае вторжения России на Украину, о котором неоднократно писали западные СМИ, в ФРГ это воспримут как «местечковый пограничный спор». Он убежден: стратегия всех политических сил Германии заключается в том, чтобы не расстраивать Россию. 

При этом западные страны уже дали понять, что в случае российской «экспансии» не будут вводить войска на Украину. В Германии же все чаще звучат разговоры о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя отключать Россию от Swift.

«Таким образом Запад, в частности, та же Германия — шлет России сигнал, что Украина и Белоруссия опять вошли в ее сферу влияния», — пишет Мюнхау.

Эксперт считает, что Россия может не бояться серьезных последствий в случае «вторжения». США также смотрят на ситуацию в Восточной Европе сквозь пальцы — недавно в сенате отвергли предложение о введении санкций против «Северного потока-2». Европа тоже не пойдет на жесткий ответ Москве, если это будет противоречить ее интересам.

«Таким образом, Путину бояться нечего — по крайней мере, финансовых последствий», — убежден автор. По его мнению, Россия сумела заявить о себе как о главной европейской державе. 

Российская сторона неоднократно опровергала сообщения о планах «вторгнуться» на Украину. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий назвал подобные сообщения «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности».

Читайте также: В Германии отказались платить компенсацию за «Северный поток-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру