Bloomberg узнал о просьбе Китая к России не атаковать Украину

Bloomberg узнал о просьбе Китая к России не атаковать Украину

Лидер Китая Си Цзиньпин мог попросить президента России Владимира Путина не вторгаться на Украину во время Олимпийских игр в Пекине. Как сообщает Bloomberg, глава КНР намерен укрепить свой авторитет внутри страны. А вот кризис в Европе ему сейчас точно не нужен. Дело в том, что начало конфликта во время Олимпиады может втянуть Пекин в дипломатическое противостояние.

В итоге китайский МИД указал на важность соблюдения традиционной резолюции ООН о перемирии. Оно должно начаться за неделю до Олимпиады, а закончиться через неделю после Паралимпиады.

Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля, а закончатся 20 февраля. Затем настанет очередь Паралимпиады, которая пройдет с 4 по 13 марта. Между тем председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина на церемонию открытия Игр в Пекине. Российский лидер планирует посетить мероприятие.

Киев и западные государства в последнее время обеспокоены из-за якобы усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва много раз отвергала эти обвинения. Российские власти указывают на то, что речи об "агрессии РФ" используют как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО у границ страны.

Читайте также "Киевский политик обвинил США в подготовке "ада" на Украине"

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру