Космонавт допустил полное прекращение сотрудничества на МКС России и США

Космонавт допустил полное прекращение сотрудничества на МКС России и США

Лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко прокомментировал ситуацию с невыдачей США визы Николаю Чубу. По его словам, до сих пор МКС была островком вне политики, но теперь "всё это в космос перевалилось".

В итоге Корниенко допустил возможность полного прекращения совместной работы США и России на МКС. "Я не знаю всех планов НАТО и "Роскосмоса", но исключать такую возможность нельзя", - приводит его слова сайт радиостанции "Говорит Москва".

Он добавил, что станция летает уже 23 года, что близко к пределу. А на фоне нынешней политической напряженности "такого момента исключать нельзя". Кроме того, он призвал ответить симметрично на действия США.

Ранее в субботу стало известно, что власти США отказались выдать визу Николаю Чубу без объяснения причин. Космонавт должен был лететь в Штаты для участия в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Весной следующего года он отправится на МКС.

После этого гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что запросит позицию главы NASA Билла Нельсона касательно произошедшего. Он добавил, что действия властей США - "опасный прецедент для сотрудничества на Международной космической станции".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру