Россия предупредила о провокациях от США и Украины накануне Олимпиады

Россия предупредила о провокациях от США и Украины накануне Олимпиады

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает военных и информационных провокаций от США и Украины накануне Олимпиады в Пекине. Так она прокомментировала информацию Bloomberg о том, что лидер Китая Си Цзиньпин якобы мог попросить президента России Владимира Путина не вторгаться на Украину во время Олимпийских игр в Пекине.

Захарова в своем Telegram-канале отметила, что сообщение агентства - "уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб" с помощью этого СМИ.

На самом деле, как указала дипломат, "ни российских, ни китайских (пусть даже анонимных) источников" агентство не приводит. А еще ни к кому из тех, кто мог бы обладать этой информацией, за подтверждением "журналисты под прикрытием Bloomberg" не обращались".

При этом Захарова опубликовала новостной сюжет из Тбилиси от 9-10 июля 2008 года, за месяц до летней Олимпиады в Пекине. Он связан с войной в Грузии. Захарова напомнила, что спустя год Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе постановила, что ее начала именно Грузия.

"Так что ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима, как информационных, так, нельзя исключать, и военных", - резюмировала Захарова.

Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля, а закончатся 20 февраля. Затем настанет очередь Паралимпиады, которая пройдет с 4 по 13 марта. Между тем председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина на церемонию открытия Игр в Пекине. Российский лидер планирует посетить мероприятие.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру