ЕС отказался вводить санкции против "Северного потока-2" из-за Украины

ЕС отказался вводить санкции против "Северного потока-2" из-за Украины

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что Евросоюз готовит серьезные санкции против России на случай эскалации конфликта на Украине. В частности, идет работа над обширным пакетом санкций в сфере экономики и финансов.

По словам Шалленберга, если Россия развяжет вооруженный конфликт, то последует быстрый ответ, передает Presse am Sonntag. В частности, он не исключил вероятность отключения России от системы SWIFT.

При этом Шалленберг указал на то, что меры не будут затрагивать газовый сектор и "Северный поток-2". По словам министра, Европа зависит в энергетическом плане от России.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что запуск "Северного потока-2" необходим для обеспечения Европы газом и стабильного энергоснабжения европейских стран.

Также Нехаммер отметил, что "Северный поток-2" неуместно рассматривать как некую угрозу европейской безопасности. Его запуск будет означать надежность поставок газа.

В последние недели Запад активно обсуждает вопрос якобы подготовки России к вторжению на Украину. В Москве эти обвинения отвергают. Российские дипломаты неоднократно говорили, что риторика используется для стягивания войск НАТО к российским границам. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что страна не обязана давать отчет другим государствам о перемещении своих войск по своей территории.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру