Блинкен рассказал об ответах на предложения России по безопасности

Блинкен рассказал об ответах на предложения России по безопасности

Госсекретарь США Энтни Блинкен в ходе пресс-конференции в среду заявил, что переданные Москве ответы на предложения по безопасности были согласованы с союзниками и Украиной и предусматривают дипломатический путь решения проблем. Он отметил, что эти ответы не являются формальным документом или предложением, это набор идей.

Госсекретарь подчеркнул, что США готовы к дальнейшим переговорам с Россией, в случае эскалации обстановки в Донбассе.

"Мы открыты к диалогу, - подчеркнул глава Госдепартамента. - Мы готовы двигаться вперед".

Что касается ответа на предложения по безопасности, Блинкен заявил, что США не будут публиковать их и ждут того же от Москвы.асательно содержания документа, он указал, что Штаты не откажутся от принципа "открытых дверей" в НАТО. В целом же ответы содержат "позитивные моменты", по ним возможна совместная работа, добавил Блинкен. Он указал, что США и РФ могут сотрудничать по контролю над вооружениями и в том, что касается прозрачности проведения военных учений.

В ближайшие дни ожидаются контакты с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, добавил Блинкен. В то же время на Украину в ближайшие дни прибудут новые поставки военного снаряжения из США.

Также в ходе пресс-конференции было заявлено, что американское посольство на Украине продолжит работу. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Вашингтон готовит эвакуацию семей дипломатов из Киева из-за возможного "нападения России".

Читайте также: "Политолога насторожила рекомендация Госдепа США воздержаться от поездок в Россию"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру